Алкогольные энергетические напитки могут полностью запретить.

Алкогольные энергетические напитки могут полностью запретить.
13 Сентября 2014
Депутаты Государственной Думы России возобновили рассмотрение законопроекта о запрете продажи на территории страны алкогольных энергетических напитков. Напомним, что законопроект был принят в чтение еще весной прошлого года, но по ряду причин принять его депутаты не смогли. Главной причиной отказа принятия закона стал регламент Таможенного союза, который не предполагает отмену от слабоалкогольных энергетических напитков.

Депутат от партии «Справедливая Россия» Николай Левичев вместе с 40 другими депутатами ГД РФ внес ряд поправок в законопроект и предложил вынести его на рассмотрение. Главной причиной возобновления работы над законопроектом стало выступление Владимира Путина. Президент России четко дал понять, что все слабоалкогольный «энергетики» должны попасть под запрет. Свою точку зрения Владимир Путин объяснил тем, что нужно больше сил уделять развитию спорта, как профессионального, так и массового. Однако, четких временных рамок по запрету «энергетиков» президент не обозначил, но выразил надежду, что парламент одобрит этот законопроект  как можно раньше.

Ранее введение запрета на слабоалкогольные энергетические напитки произошло в нескольких регионах страны. Первенцем стал Краснодарский край, это случилось в 2012 году. Правда Федеральная антимонопольная служба пыталась обжаловать решение заксобрания в арбитражном суде, но попытка не увенчалась успехом. Недавно в список регионов «без энергетиков» попала Ростовская область.

Депутаты из группы Николая Левичева произвели небольшую доработку законопроекта 2-летней давности. Ключевой поправкой стала отмена запрета на производство слабоалкогольных энергетических напитков на территории РФ.  При этом запрет на продажу таких напитков должен остаться в силе. Левичев подчеркнул, что запрет на производство продукции не может быть введен Государственной Думой, поскольку регламент Таможенного союза не позволяет это сделать.

Несмотря на все трудности с принятием законопроекта депутаты ГД уверены, что к борьбе с вредными напитками подключатся и другие страны Таможенного союза. Позитивное настроение депутатов в решении проблемы отмены вредных энергетиков связано также с тем, что на их сторону встали и различные организации. Так лидер организации «Здоровый выбор» Александр Корсунов считает, что введение запрета на производство и продажу вредных напитков было искусственным образом замедлено, поскольку это не выгодно производителям.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~jPhxB