Новое дело по борьбе с коррупцией

Новое дело по борьбе с коррупцией
4 Сентября 2014
На сайте Алексея Навального появилась информация о том, что фонд борьбы с коррупцией предъявил обвинение главе МГИК Валентину Горбунову. По данным следствия чиновник владеет иностранной недвижимостью.


Согласно российскому законодательству чиновники, занимающие государственные должности не имеют право владеть зарубежными активами, ценными бумагами, а также владеть иностранными компаниями или же являться совладельцами фирм. Эти же ограничения налагаются и на близких чиновника, например, на супруг чиновников. Фонд борьбы с коррупцией уличил главу МГИК во владении компанией, располагающейся в Хорватии. По данным следствия Валентин Горбунов также владеет недвижимость в Хорватии. Все доказательства вины чиновника были переданы хорватским судом российской стороне.


Компания «IKA ASTRA d.o.o» была зарегистрирована в 2012 году. Владельцами компании на бумаге являются сын и жена Валентина Горбунова. Фонд по борьбе с коррупцией выступил с заявлением перед прессой: «Владельцами иностранной фирмы являются родственники Валентина Горбунова. Это неоспоримый факт». По данным следственных органов сын и жена Горбунова владеют недвижимостью, стоимость которой по данным независимых источников составляет 2.4 миллиона хорватских кун. Эта сумма эквивалента 240 тысячам американских долларов по нынешнему курсу валют. Несмотря на неоспоримый факт владения зарубежным имуществом, в декларации о доходах семьи Горбуновых нет ни единого упоминания о зарубежных активах.


Все собранные фондом по борьбе с коррупцией будут в ближайшее время переданы в генеральную прокуратуру России в виде жалобы. ФБК намерен ходатайствовать прокурору об отстранении Валентина Горбунова от занимаемой им должности. Действия Горбунова подпадают под закон «О противодействии коррупции».


Напомним, что Валентин Горбунов находится на государственной должности более 20 лет.


Фонд, возглавляемый Алексеем Навальным, ранее также обвинял заместителя мэра Москвы по вопросам транспорта Максима Ликсутова. Алексей Навальный обвинил Ликсутова в том, что тот незаконно владеет акциями кипрской компании «Intellectico Holdings Limited». На обвинения заместитель мэра Москвы ответил встречным иском о защите своей чести и достоинства. В итоге суд признал чиновника невиновным и обязан фонд Навального выплатить 100 тысяч рублей Ликсутову  в качестве компенсации, а также полмиллиона рублей адвокату чиновника.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~3gjaq