Опубликованы новые данные о казне иракских солдат

Опубликованы новые данные о казне иракских солдат
5 Сентября 2014
Одна из крупнейших правозащитных организаций «Human Rights Watch» сообщила о массовых убийствах нескольких сотен иракских военнослужащих боевиками Исламского Государства. Хладнокровные казни солдат были произведены боевиками в начале июня недалеко от Багдада.


Военнослужащих зверским образом казнили в лагере бывшей американской авиабазы Шпайхер. Боевики ISIS в настоящее время контролируют северные и западные части Ирака.


Первоначально правозащитная организация «Human Rights Watch» сообщала о гибели 150 солдат, однако, по последним данным в ходе казней было расстреляно более 560  мужчин. Военнослужащих казнили на окраинах города Тикрит.


Член группы правозащитной организации и журналист по совместительству Фред Абрахамс назвал данный инцидент преступлением против человечности. Также Абрахамс заявил о том, что это далеко не первые зверства со стороны боевиков ISIS. По данным правозащитной организации начиная только с июня этого года, было расстреляно более 1700 солдат из лагеря Шпайхер


Террористическая организация постоянно выкладывает в интернет фото и видеоматериалы, свидетельствующие о казнях иракских военнослужащих с завязанными руками и глазами.


По данным «Human Rights Watch» в начале июня боевиками было казнено от 165 до 185 человек в нескольких местах. Данные были получены в результате произведенного анализа фотографий и снимков со спутников.


Свежий доклад правозащитной организации был подкреплен видеосъемками, выложенными в интернет, а также спутниковой информацией. Также показания дали несколько свидетелей страшных казней. По данным местных жителей массовые зверства были замечены в нескольких местах.


В последнее время участились демонстрации мирных граждан в Багдаде. Митингующие требуют от правительства Ирака провести расследование и узнать местонахождение своих родственников. 2 сентября митингующие даже проникли в парламент, в результате чего заседание было сорвано.


Большой скандал вызвало и заявление выжившего иракского солдата Таира Абдул-Карима. Военнослужащий рассказал журналистам о том, что офицер приказал им покинуть расположение части и направиться на дорогу, где их ждут грузовики. В итоге водители грузовиков привезли солдат в западню к боевикам, где иракских солдат безжалостно расстреляли из автоматов. Некоторым солдатам удалось сбежать, как и Абдул-Кариму.
Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~utzgO