Секретность коррупцию не задавит

Секретность коррупцию не задавит
7 Октября 2015

Будет ли безопасность?


Напомним, что ФСБ предложило специальный законопроект, в котором говорится про засекречивание личных данных владельца недвижимого или движимого имущества. Этот проект уже поддержан комитетом правительства. Причем документ гласит, чтобы из списка свободного доступа сведений объединенного федерального списка исключили все имеющиеся сведения о собственниках квартир, домов, транспорта и так далее. А ведь на сегодняшний день можно свободно узнать фамилию, имя и отчество владельцев.


Теперь же есть большая вероятность, что документ вступит в законную силу, так как он уже получил одобрение правительственной комиссии. Но политологи и эксперты уверены, что принятие такого законопроекта будет неправильным. Ведь нельзя засекречивать информацию, так как в итоге пострадает огромный круг людей. В частности, речь идет про сделки и договора купли-продажи. Под удар попадают, как обе стороны сделок, так и риэлторские компании. Чистоту сделки проверить будет невозможно, где будет неважно: комнату вы покупаете или роскошный коттедж.

251.jpg

Во благо общества


Но сами разработчики документа, в свою очередь, поясняют, что такие меры окажутся полезными, мол, предусматривают защиту сведений, которые могут использоваться в мошеннических целях. Также обеспечивается защита свидетелей. Практика показывает, что чаще всего в единую службу реестра обращаются не за информацией об объекте, а конкретно за личными данными его собственника. Имея такую информацию можно узнать и остальные подробности о человеке.

Кстати, в пояснительной записке к документу говорится, что при принятии таких мер удастся на официальных основаниях формировать иные варианты архивов, которые также можно использовать в коммерческих целях. Данные ужесточения при этом не затруднят поиск активов чиновников для борьбы с взятками.

Что же касается самого рынка недвижимости, то эксперты пояснили - изменения сразу же на нем отразятся. Сделки станут непрозрачными, возрастет количество взяток в органах оформления прав на собственность, в итоге, черный рынок начнет развиваться.

Короткая ссылка на новость: http://frendid.com/~XTZYV