Сборная России вышла в плей-офф Мировой группы в Кубке Дэвиса

23 Июля 2015

Прошедшие воскресные матчи прошли с победой Евгения Донского и Андрея Рублева, которым удалось обойти испанских спортсменов. Таким образом, сборная Российской Федерации вышла в плей-офф Мировой группы кубка Дэвиса. А ведь буквально перед выходными наша сборная заметно уступала соперникам со счетом 0-2. Предположить такой рывок было невозможно.

Захватывающий сценарий встречи

Стоит отметить, что перед самым началом решающего "сражения", капитан нашей сборной команды по теннису решился на замену. Вместо запланированного выхода Карена Хачанова, выставили Евгения Донцова. Можно предположить сразу несколько причин такого внезапного решения. Например, Евгению было проще справиться с испанским соперником после субботнего вдохновения. Или же есть иная точка зрения. Во всяком случае, заявленная капитаном стратегия оказалась удачной. Первый сет закончился уверенной победой Донского, правда, во второй встрече пришлось немного уступить соперникам. Но последующие сеты стали решающими, где многочисленные фанаты потеряли много своих нервных клеток. Зрелище действительно было волнующим, со своими падениями и взлетами.

Третий сет закончился для Донцова брейком, после чего последовали бурные аплодисменты с трибун. Итог: явное преимущество российского теннисиста со счетом 3:2.  Тут же в четвертом сете последовала неудача. Но если вы внимательно следили за всем ходом встречи, то вполне бы догадались, как именно Донцов спас ситуацию.

Уверенность в себе

Удалось спасти гейм благодаря тому, что Евгений сделал брейк. В целом, игра нашего теннисиста напоминала "синусоиду". Но точно такое же можно сказать в адрес соперника - Роберто. Он также начал игру с многочисленных ошибок, благодаря чему Донцову представилась возможность успокоиться, выдохнуть и дальше проворнее продолжить игру. Итог стал положительным для нашей сборной, которой так не хватало второго очка.

Донцов, ошеломленный своей победой, тут же обратился к фанатам со словами благодарности. Позже в одном из интервью теннисист признался, что встреча оказалась "крутой". Причем, по словам Донцова следует, это был его лучший поединок.

Более того, слова благодарности были адресованы и тренеру спортсмена Борису Собкину. Особенно отмечается отличный уровень подготовки, причем плоды совместной работы не заставили себя долго ждать. Разумеется, есть еще те моменты, над которыми необходимо усиленно работать, но в целом, качество игры получилось достойным.